42 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Установка евро ручек ваз 2109

Как установить евро-ручки ВАЗ 2109?

Евро-ручки используются для улучшения внешнего вида автомобиля и для его комфортабельности. К примеру, если вы уже установили на автомобиль элементы тюнинга, то с обычными штатными ручками общий вид вашего автомобиля ВАЗ 2109 будет смотреться не законченным. Такого рода тюнинг может быть актуален при продаже автомобиля (например на сайте объявлений http://cars.globauto.md/cars/), для улучшения его внешнего вида. В автомобильных магазинах на сегодняшний день выбор автозапчастей очень большой и почти всегда можно найти евро-ручки в цвет вашего автомобиля, но если вдруг вы этого не смогли сделать, тогда можно купить ручки не крашенные и покрасить их самому, либо отдать в автомастерскую специализирующуюся на покраске автомобилей.

Установить евро-ручки на ВАЗ 2109 можно самостоятельно, это не сложно. В комплекте как правило поставляются четыре ручки, также к ним в комплекте идут пластиковые тяги.

Для установки вам понадобятся следующие инструменты : отвертки, торцевые ключи, хлопчатобумажные перчатки, новые болты и гайки, набор евро-ручек (в комплекте их 4).

Процесс работы

Перед установкой ручек обязательно обратите внимание на состояние ваших дверей, если они провисли, следует отрегулировать крепления. Проверьте величину зазоров, она не должна превышать 6 мм.

Затем необходимо снять обшивку двери (крепится она на саморезы и пластиковые пистоны, клипсы). Настоятельно рекомендую вам перед установкой евро-ручек приобрести не большое количество пластиковых пистонов (это необходимо для того, чтобы заменить сломанные в процессе снятия обшивки двери).

Открутив болты, ослабьте немного замок и вдавите его примерно на 0,5см внутрь двери (это действие нужно для того, чтобы была возможность вставить торцевой ключ).

Открутите шурупы держащие ручки с внутренней стороны, используя длинную и тонкую отвертку с намагниченным наконечником.

Далее, вынимаем старую ручку, очищаем внутреннюю часть, если есть необходимость, обработайте специальным антикоррозийным составом. Если у вас установлена подстветка ручек дверей отключите их питание.

Установите новую евро-ручку и оденьте 2 гайки на болты, на резьбу нанесите немного герметика. Если старые болты имеют следы ржавчины, тогда замените их на новые.

Болты должны быть именно того диаметра, который указан в инструкции. Отклонение в диаметре в дальнейшем может привести к расшатыванию ручек. Болты нужно закрутить так, чтобы ручка и язычок замка друг с другом совпадали.

Проверьте величину захвата фиксаторами края двери. Если механизм отлично работает, затяните до конца гайки. И в той же последовательности установите оставшиеся три ручки самостоятельно.

Всю работу лучше выполнять в хлопчатобумажных перчатках, они защищают ваши руки от возможных повреждений.

В следующем видео продемонстрирован процесс установки евро-ручек на автомобили семесятва ВАЗ Самара.

Как установить евроручки на ВАЗ-2109

Ручки старого образца открываются и закрываются с характерным звуком металла. Поэтому установка евроручек будет лучшим вариантом для ВАЗ.

Как установить евро ручки

Начинаем демонтаж старых деталей:

  1. Снимаем декоративную заглушку двери, можно ножом.
  2. Убираем декоративную накладку ручки открывания.
  3. Откручиваем винты крепления.
  4. Снимаем ручку.
  5. Откручиваем винты кармана двери, снимаем его.
  6. Отсоединяем кнопки стеклоподъемников.
  7. Демонтируем динамик.
  8. Снимаем обшивку, которая установлена на ежиках.

Теперь нам открылись все внутренности, поэтому действовать уже легче:

  1. Снимаем тяги отпирания замка.
  2. Пластмассовые насадки отсоединяем от замка.
  3. Затем откручиваем винты крепления наружной ручки двери. Шайбы и гайки сохраняем, они нам еще понадобятся.
  4. Снимаем старую ручку, отсоединяем от нее маленькую тягу, которая идет на открывание и закрывание замка.
Читать еще:  Размер задней балки ваз 2109

Все тщательно протираем, и находим маленькую деталь, которая называется стопором. Берем маленькую отвертку, надавливаем ей так, чтобы стопор вышел одной стороной наружу. Берем плоскогубцы и вытаскиваем стопор. Кладем все в коробочку, чтобы запчасти не потерялись. Запоминаем как располагалась тяга, вытаскиваем и тоже кладем в коробочку.

Что делать дальше

Вставляем ключ в замок, берем тонкую отвертку и снимаем пружинку. Она снимается легко. Вытаскиваем личинку вместе с ключом. Теперь наша старая рукоятка уже не нужна. Тряпкой протираем личинку от грязи и пыли. Достаем резинку – это уплотнительное кольцо для нашего замка личинки.

Как поставить евро ручку

В инструкции написано, что она ставится внутренней частью кольца к замку. Смазываем личинку смазкой, можно Литолом-24, вставляем ее. Устанавливаем пружину, которая служит для возврата ключа в исходное положение. Затем вновь устанавливаем тягу отпирания на исходное место, флажком на наружное место.

Вставляем наш стопор. Теперь все готово для установки на дверь. Нужно еще дополнительно смазать все трущиеся детали и шарниры. Вставляем ее в дверь, устанавливается она туго, нужно немного поворачивать в сторону. Для надежной фиксации имеется два язычка.

После установки ее нужно прижать и толкнуть вперед до полной фиксации. Тогда передний винт крепления будет в своем технологическом отверстии. Для надежности ручку хотя бы в одном месте нужно прикрутить.

Установка тяги

Готовим тягу, которая служит для открывания двери. Для этого нужно отвернуть со старой ручки пластмассовый наконечник. Обратите внимание, что в комплекте идет две тяги: одна длинная, другая короткая. Мы устанавливаем сейчас длинную на переднюю дверь, короткая пойдет на зад. Полностью закрепляем ручку вторым винтом, и устанавливаем тягу в узел.

Проверка работы

Проверяем отпирание и запирание: все должно работать. Готовим вторую тягу к присоединению к замку. Место шарнира смазываем для лучшего одевания. Длину регулируем закручиванием или выкручиванием пластмассового наконечника. Совмещаем отверстие с шарниром, делаем пробное открывание и закрывание. Все работает, теперь можно поставить тягу на место. Собираем все остальное в обратном порядке. На этом установка евроручек закончена.

Как поставить евроручки на ваз 2109, 2114.

Здравствуйте. Вам надоел этот противный звук при открытии двери? Вам надоели залипания ручки в открытом состоянии? Тогда смело меняйте стокувую ручку на новую евроручку! С евроручками улучшится и внешний вид авто! О том, как поставить евроручки на ВАЗ 2109, 2114 я расскажу в этой статье.

Как снять дверную ручку ВАЗ 2109, 2114.

Итак, начнем мы со снятия карты двери. Для этого откручиваем штырь, который закрывает дверь изнутри. Далее из ручки двери достаём заглушки и выкручиваем болты, которые крепят ручку.

Теперь , пожалуй самое сложное, что придется сделать и на этой стадии у многих возникает вопрос как снять ручку стеклоподъемника ваз 2109, 2114. Чтобы это сделать возмем тонкую, узкую минусовую отвертку. Вставляем её между защёлкой и шайбой и осторожно отжимаем заклинившую защёлку ручки. Далее тянем её на себя и полностью достаём.

Надеюсь с фото стало всё понятней.

Выкручиваем болты, крепящие карту двери снизу (если у Вас ВАЗ 2114 с электрическими стеклоподъёмниками, то отцепляем колодки от кнопок стеклоподьёмников) и достаём уплотнительную резинку сверху. Снимаем декоративную накладку внутренней ручки открывания двери, поддев её отверткой или ножом. Сейчас нам ничего не мешает снять обшивку двери вытащив её с клопов.

Вытаскиваем тяги идущие от замка ручки и от самой ручки. Это удобней делать взявшись за пластиковую часть тяги плоскогубцами. А можно попробовать подцепить их отверткой.

Читать еще:  Максимальная скорость ваз 2107 карбюратор

Ручка держится на двух гайках. Откручиваем их и вытаскиваем ручку.

Как вставить личинку в евроручку ВАЗ 2109, 2114.

Для того, чтобы вставить старую личинку замка в евроручку ВАЗ 2109 сначала нужно достать её из старой. Для этого тонкой отвёрткой нажимаем на стопор (если он не нажимается с одной стороны, пробуем с другой).

Вытаскиваем стопор плоскогубцами.

Вставляем ключ в замок и снимаем отверткой пружинку с внутренней стороны ручки. Личинка вытаскивается и тщательно протирается.

Из набора с евроручкой достаём уплотнительное колечко и натягиваем его на личинку.

Берем литол и слегка намазываем личинку. После чего, личинка вставляется в новую ручку.

Устанавливаем пружинку на личинку замка. Устанавливаем тягу отпирания замка на личинку и вставляем стопор. Смазываем все трущиеся части.

Теперь Вы знайте как вставить личинку в евроручку ВАЗ 2109, 2114 и ручка готова к установке.

Как установить евроручки на ВАЗ 2109, 2114.

Для установки евроручки на ваз 2109, 2114, отжимаем её и пытаемся засунуть в посадочное гнездо. Влодит немного туговато. После установки ручки в технологическое отверстие её нужно немного толкнуть по ходу движения авто и ручка полностью садится на своё место. Теперь можно её прикручивать

В комплекте с евроручками идут тяги открывания двери. Две короткие идут на задние двери, две длинные на передние. Надеваем нужнуя тягу и регулируем её откручивая или закручивая пластиковую насадку на тягу. Пробуем открыть и закрыть дверь. Если дверь не открывается, то откручиваем пластиковую насакдку на несколько оборотов, если дверь не закрывается то закручиваем её.

Всё! Евроручка установлена! Теперь осталось собрать карту двери. Собирается она в обратном порядке разборки.

Как поставить евроручки на ваз 2109, 2114 теперь для вас не секрет!

Установка евроручек на ВАЗ 2109

Евроручки используются для улучшения внешнего вида вашего автомобиля и его комфортабельности. Среди ассортимента автозапчастей практически всегда можно найти ручки в цвет вашего автомобиля. Если же нужного цвета в продаже не нашлось, можно купить некрашеные и самостоятельно их покрасить или отдать в фирму, специализирующуюся на покраске автомобилей.

В комплекте должны находиться 4 ручки, каждая на свою дверь. В дополнение к ручкам так же идут пластиковые тяги, будьте с ними предельно аккуратными во избежание их поломки. Чтобы ручки прослужили дольше и радовали вас, перед установкой смажьте все внутренние механизмы ручек и трущиеся детали.

Так как описание снятия пластиковых обшивок дверей и дверных ручек есть в любой книжке по эксплуатации, перейдем сразу к установке евроручки на ВАЗ 2109.

Процесс установки евроручек

Для того, чтобы ключи от замков остались прежними, необходимо использовать личинку со старой ручки (способ снятия и установки так же описан в книгах по ремонту и эксплуатации).
Перед установкой личинки в новую ручку, ее нужно протереть от пыли и грязи чистой тряпкой, затем нанести на нее смазку (подойдет литол).
Установка евроручки на ваз 2109 идет в обратной последовательности.
Ручка крепится двумя гайками.
Под гайки необходимо подложить широкую шайбу и гравер от старой ручки.
Для того, чтобы ручка не протерла краску на вашей двери, установите под нее прокладку.
Затягиваем гайки крепления ручки, при этом следим за усилием затяжки. При чрезмерной затяжке крепежные болты могут раздавить пластмассовое крепление.
Устанавливаем тяги открывания и отпирания замка.
Можно испробовать новую ручку. Закрываем, открываем дверь, если замок работает, можно пользоваться.
Для автомобилей, в комплектации которых предусмотрено наличие центрального замка, возможно, потребуется регулировка длины тяги запирания двери.
Перед тем, как производить эту процедуру, попробуйте запереть дверь всеми возможными способами: ключом снаружи, защелкой изнутри или брелоком. Если дверь запирается всеми этими способами, можно собирать дверь. Если же длины тяги не хватает, и вы не можете запереть дверь, разогните немного тягу пассатижами или плоскогубцами.
Повторно проверьте работу замка.
Установка евроручки передней правой двери происходит аналогично.
Отличие в установке задних ручек состоит в том, что открывающая тяга крепится с помощью винта и ее длина регулируется подгибом. Чтобы не ошибиться с длиной, на которой необходимо сделать изгиб, возьмите тягу и приложите ее к тяге другой двери. Подогните её на нужной длине. Для удобства, производите установку тяги перед установкой ручки.
Проверьте работоспособность новых ручек.

Читать еще:  Установка сайлентблоков передних рычагов

Установка евроручки на ВАЗ 2109

Евроручки

В комплекте должны находиться 4 ручки, каждая на свою дверь. В дополнение к ручкам так же идут пластиковые тяги, будьте с ними предельно аккуратными во избежание их поломки. Чтобы ручки прослужили дольше и радовали вас, перед установкой смажьте все внутренние механизмы ручек и трущиеся детали.

Так как описание снятия пластиковых обшивок дверей и дверных ручек есть в любой книжке по эксплуатации, перейдем сразу к установке евроручки на ВАЗ 2109.

Процесс установки евроручек

  • Для того, чтобы ключи от замков остались прежними, необходимо использовать личинку со старой ручки (способ снятия и установки так же описан в книгах по ремонту и эксплуатации).
  • Перед установкой личинки в новую ручку, ее нужно протереть от пыли и грязи чистой тряпкой, затем нанести на нее смазку (подойдет литол).
  • Установка евроручки на ваз 2109 идет в обратной последовательности.
  • Ручка крепится двумя гайками.
  • Под гайки необходимо подложить широкую шайбу и гравер от старой ручки.
  • Для того, чтобы ручка не протерла краску на вашей двери, установите под нее прокладку.
  • Затягиваем гайки крепления ручки, при этом следим за усилием затяжки. При чрезмерной затяжке крепежные болты могут раздавить пластмассовое крепление.
  • Устанавливаем тяги открывания и отпирания замка.
  • Можно испробовать новую ручку. Закрываем, открываем дверь, если замок работает, можно пользоваться.
  • Для автомобилей, в комплектации которых предусмотрено наличие центрального замка, возможно, потребуется регулировка длины тяги запирания двери.
  • Перед тем, как производить эту процедуру, попробуйте запереть дверь всеми возможными способами: ключом снаружи, защелкой изнутри или брелоком. Если дверь запирается всеми этими способами, можно собирать дверь. Если же длины тяги не хватает, и вы не можете запереть дверь, разогните немного тягу пассатижами или плоскогубцами.
  • Повторно проверьте работу замка.
  • Установка евроручки передней правой двери происходит аналогично.
  • Отличие в установке задних ручек состоит в том, что открывающая тяга крепится с помощью винта и ее длина регулируется подгибом. Чтобы не ошибиться с длиной, на которой необходимо сделать изгиб, возьмите тягу и приложите ее к тяге другой двери. Подогните её на нужной длине. Для удобства, производите установку тяги перед установкой ручки.
  • Проверьте работоспособность новых ручек.

Источники:

http://club2108.ru/salon/kak-ustanovit-evro-ruchki-vaz-2109.html
http://xn—-21-43dabppn4d4dn.xn--p1ai/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BA/
http://www.vaz-zona.ru/kak-postavit-evroruchki-na-vaz-2109/
http://tuningtaza.ru/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BA-%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%90%D0%97-2109.html
http://portalvaz.ru/ustanovka-evroruchki-na-vaz-2109/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: