54 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Каким бензином заправлять ваз 2114

Решаем каким бензином заправлять ВАЗ 2114

Многие автомобилисты, особенно впервые покупающие автомобиль, сталкиваются с вполне логичным вопросом — какой бензин для ваз 2114 лучше?

Возникает он не случайно, ведь очень часто сведения, поступающие к автолюбителю, противоречат друг другу. Так, в паспорте данной модели четко прописан 95-й бензин, но многие водители и даже работники автосалонов и автомастерских настоятельно рекомендуют ездить на 92-м. Что же делать в этой ситуации?

Для начала обратимся к мнению многих экспертов — при поездках в черте города (то есть при движении с частыми остановками и меньшей скоростью) лучше использовать 92 бензин, а при езде по трассе — 95. Вызвана подобная рекомендация особенностями работы двигателя на разных режимах. По этой же причине рекомендуется в холодное время года заправлять 92-й, а в теплое — 95-й.

Выполняя подобные рекомендации, можно быть уверенным в оптимальном расходе горючего и более мягкой работе автомашины. Правда, некоторые могут возразить — а что делать, если нет желания менять топливо при выезде из города на магистраль или наоборот? Не лить же разное топливо в один бак?

Да, заливать бензин разной марки в бак одновременно — крайне не рекомендуется. По этой причине многие автомобилисты все-таки останавливают свой выбор на каком-то одном виде топлива. А вот каком именно — решать каждому самостоятельно.

Дело в том, что значительные разницы в марках бензина остались в прошлом — раньше бензин производился с применением специальных добавок, способных повышать октановое число (так называемый этилированный бензин), и работа машин на «неправильном» бензине могла стать причиной их быстрого износа. В настоящее время подобное топливо запрещено и не применяется, поэтому заправлять автомашину можно как 92, так и 95 бензином.

Реальное качество бензина (порой, значительно отличающееся от заправки к заправке) намного важнее октанового числа, указанного в его названии.

Советы автомобилистов

Зачастую автовладельцы стараются прислушиваться к советам других водителей, в том числе и по вопросу — как заправлять ваз 2114. Правда, и здесь советы кардинально различаются — одна половина ездит на 92 и хвалит его, другая выступает за 95, потому что так прописано в паспорте и это «правильно».

В подобной ситуации стоит еще раз напомнить сказанную выше фразу — разница в 3 октановых единицы довольно несущественна и слабо воспринимается как автомашиной, так и ее водителем (в последнем случае большинство мнений типа «лучше заводится», «резвее едет» являются субъективными). Объективной оценкой здесь мог бы послужить расход топлива или степень износа некоторых элементов, но они — практически одинаковы (конечно, разница есть, но она очень невелика).

Именно по этой причине можно сказать с уверенностью — не важно, какой бензин заливать в ваз 2114 — 92-й или же 95-й, намного важнее не его октановое число, а его качество.

Несколько октановых единиц — это практически не существенная разница, делающая 95 и 92 бензин взаимозаменяемыми, причем не только при заправке отечественных автомашин, но и при заправке многих иномарок.

Хороший бензин — с хорошей заправки

Пожалуй, ни для кого не секрет то, что многие автозаправочные станции поставляют автолюбителям низкокачественный бензин — разбавленный, с заниженным октановым числом или просто потерявший качество из-за неправильного хранения и перевозки (когда в неочищенные после других нефтепродуктов емкости заливают бензин). Подобные ситуации в наше время не являются редкостью и распространены по всей стране.

Порой, даже на двух соседних заправках качество бензина одинаковой марки может быть кардинально разным. Вот на это и стоит обратить внимание каждому автомобилисту — объехав несколько заправок в месте своего проживания, и найдя из них самую лучшую, следует пользоваться только ее услугами (конечно, только в том случае, если качество бензина на этой заправке резко не упадет).

Чтобы еще раз доказать факт важности выбора правильной заправки, а не правильной марки топлива, можно привести примеры замеров октанового числа на разных заправочных станциях: меньше, чем на половине исследованных заправок, 95-й бензин оказался действительно 95-м. С 92-м ситуация чуть лучше, но не намного (вообще, согласно статистике, чем дороже бензин, тем чаще его подделывают/разбавляют).

Именно поэтому куда важнее выбрать надежную компанию-поставщика топлива и пользоваться только ее услугами, чем верить цифрам, написанным на любой случайно заправочной колонке.

Подведем итог

И так, учитывая сказанное выше, можно с полной уверенностью сказать то, что разницы, каким бензином заправлять ваз 2114 — 95-м или 92-м — нет. Ведь как по расходу топлива, так и по влиянию на износ частей машины, обе эти марки показывают себя практически одинаково.

Читать еще:  Как узнать разболтовку диска автомобиля

В случае же, если есть возможность заправлять автомашину действительно 95-м (и это доказано замерами, а не названием бензина на заправке), то заливать его лучше летом или при езде вне города. А 92-й, в свою очередь, заливать зимой или на время городских поездок.

Каким бензином заправлять ваз 2114

Посетитель

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21-1-2009
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

ВАЗ 2114 какой бензин лить?

ВАЗ 2114 2009 года выпуска, какой бензин лить? 95 или 92. Полгода лил 95, сегодня попробовал 92, разницы никакой.

Старожил

Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 31-7-2003
Откуда: Щербинка
Пользователя нет на форуме

Настроение: Добби свободен

Тот, который рекомендует завод.

Реальный писатель

Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 18-3-2009
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

лейте на BP 92, без последствий

Активист

Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 30-10-2005
Откуда: Ьбь
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

Так у них разница только в цене.

Реальный писатель

Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 18-3-2009
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

все из одной бочки, просто на крупных заправках психологически спокойней

Посетитель

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21-1-2009
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

Завод рекомендует 95 бензин, даже на инжекторную классику. Хотя со мной вместе как-то заправлялся Лексус 92 бензином, значит ВАЗ круче иномарок, заправляющихся 92 бензином(шутка).

Активист

Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 30-10-2005
Откуда: Ьбь
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

Ну да. Лучше успокаивать себя тем, что 92-й у нас по качеству как 95-й, чем на оборот!

Местный

Сообщения: 214
Зарегистрирован: 31-5-2007
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

80 лей,или сразу под пресссссссссссс

Посетитель

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21-1-2009
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

Сам лей 80, и иди под пресс.

Местный

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28-4-2008
Откуда: Ю Бутово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Моё

Знакомый тип льёт в свою “гоночную ракету”)он её таковой представляет себе) 14-ю 95 бензин и доволен до ушей. Я всегда лил в свою 92 бенз и тоже не жаловался. Лучше 92 всё же.

Местный

Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14-5-2005
Откуда: Южнобутовская
Пользователя нет на форуме

Настроение: фсем пазитива!

Завод рекомендует 95,последнии пару-тройку лет перешла на 92,стала замечать,что машинка тянет уже не так резво,вернулась к 95-му,машинка полетела.
Выбирайте сами что лить

Старожил

Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 2-9-2003
Откуда: Орехово-Борисово Южное
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как вата

Во все свои машины всегда 92-ой лил. Разница, действительно, только в цене

Нарушителями Правил дорожного движения не рождаются – ими умирают

Старожил

Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 1-11-2005
Откуда: Бутово
Пользователя нет на форуме

Настроение: отбираю только хорошее.

В жигули можно хоть и солярки налить, всё равно не поедет.

Местный

Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28-4-2008
Откуда: Ю Бутово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Моё

+1

Реальный писатель

Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 13-8-2003
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

когда давно был таз 2115 лил 95й, главное наверное у нас не какой бензин по циферке 92 или 95, а скорее качество его и чистота, примеси нехорошие ))))).
щас в КИА Соренто лью 95й, хотя помню покупал лансер 9й, так мне прям в салоне рольф сказали, что именно они рекомендуют лить 92й ))) короче тут это мнение лично каждого, 100% никто не скажет наверное, да и повторюсь, качестве бензина везде разное.
добавлю, что друг работал на АЗС старшим смены, щас в цивик льет 95й, хотя помню раньше говорил, что самый чистый это 92й))) а друг механик из КИА льет в ауди А4 92й говоря, что он лучший )))) честно говоря когда я задавался этим вопросом, то у меня при моих экспериментах было ощущение, что на 95м автомобиль слегка резвее.

Отечественные автомобили

какой бензин лить?

Всем доброго времени суток.Какой бензин лить в 14ю,2007года выпуска.Двиг.1.6. 8клап.в мануале указан 95й,но однозначной точки зрения нет.предыдущий владелец лил 92й.двигатель по моему-11183(модель)Так какой?А то больно уж все мнения рознятся,на эту тему.у кого какое мнение?подскажите

Какой раньше заливали,такой и лей!

Существенной разницы нет. 95 чють меньше расход ,но больше цена. 92 чють больше расход,меньше цена. 95 это 92 с присадками.

Читать еще:  Чем чистить панель автомобиля

Лей 92 не ошибешься. Разницы ни какой а стоит дешевле.

Лейте тот бензин, который указан в инструкции по эксплуатации автомобиля. Если там указан 95-й бензин, значит такой и нужен. Не стоит опираться на мнение самоделкиных с форумов домохозяек.

У меня одноклассник 8 лет слесарем работает в салоне офф. дилера Митсубиси не знаю он кто самоделкин или домохозяйка. Его мнение по поводу бензинов дословно: “95 льют только д. бы разницы ни какой а стоит дороже.”

Митсубиси адаптированы для езды на 92-ом бензине, если что. Новый кроссовер ASX именно под него и заточен на нашем рынке.

Galax, это точно про митсу? А то у мну батя в Ланс 9-ый 95-ый льёт.

Не знаю как у всех Хундаев, а в Гетз 92-ой в книге написано, для всех европейских стран 95-ый (ну там 92-го нету), а для России 92-ой строго!

Вега, а на лючке бензобака какой бензин указан для Лансера? К примеру, в Фабию можно заливать как 92-ой, так и 95-й бензин, а в БМВ в Е39 с 91-98-ой. Зачем изголяться и слушать разного рода непонятные доводы, решать проблему с мотором вам придется, а не горе-советчику.

Да я то собственно про свои машины фсё знаю, просто батя как-то в разговоре обронил шо 95-ый льёт, человек в возрасте, сами понимаете, надо удостовериться. У меня Митсу не было, поэтому и спросил. Завтра заеду к предкам в гости, гляну, они у меня как дети, ну Вы я думаю меня понимаете.

Ну..понятно.Всем спасибо.Посмотрю ,а там видно будет.на каком лучше поведение у машины

Я когда взял свою 99, предыдущие 2 хозяина кормили ее 95 с завода, нарушать традиции не стал. В пассат строго 92 лью. А вообще кто что советует, естькоторые вообще советуют бодяжить, но я против таких коктелей. Главное по мне не 92 или 95, а чтобы мочи ослиной не налили, следовательно заправка должна быть нормальная.

не слышал, чтобы кто-то ремонтировал мотор преждевременно из-за 92 вместо 95. на мой взгляд, ларчик просто открывался – заводы получают показатели мощности и крут. момента на 95-м(напр.Ваз) или 98(напр. Шкода, VW и т.п.). никто не хочет судебных процессов – и такие нормы прописывают в мануале.

На каком бензине лучше ездить 92 или 95 на ВАЗ 2114

Итого, про бензин

Продолжаем чип тюнинг ваз. Решил выяснить, какой бензин лить в мотор ваз 2110. 92, 95 или 98? Сложный выбор) ВАЗ.

Бензин для ВАЗ 2114 (92 или 95). – обсуждение в форумах на E1.ru

20 дек 2007 . Подскажите все таки на каком бензине ездить на новой 2114! . у 92 зимой говорят лучше заводится . ВАЗ 21144 Двигатель 11183 .

Какой бензин лить в ваз-2114? | Автор темы: Георгий

В паспорте написано 95-й, но почти все знакомые льют 92-й. Вредно ли это?

Лариса а ты на них не смотри..у них может старые машины. лей 95.. двигло сохранишь..
хотя 95 тот же 92..
в москве нет настоящего 95.

Леонид 92 и только т.к. 95 и . полное дерьмо с присадками не гробь двигун

Илья Главный инженер моск.нефт.завода в интервью сказал, что Москва 95й не делает. Вопрос – откуда его все берут. Лучше 92й

Роман Только не этелированный. Лучше 95, но можно и 92 – правда уже будет ехать

Егор Который рекомендован в юзер мануале. а в нем написан 95, но по своему опыту знаю, что 92 зачастую не отличается от 95. с одной бочки разливают. переходи на газ так дешевле будет.

Дарья необходимо использотать то топливо, которое рекоменует завод-изготовительКонстантин
А о том где гороший бензин где плохой. совсем другой вопрос.
Есть в Питере обна заправка у Смольного где заправляются а/м правительства городаАнна – та там всегда отличный бензин никаких нареканий.

Анастасия Ваз 2114 оптимальным топливом будет АИ-92..не нужен ей 95 , на нашу машинку лить доррогой бензин не имеет смысла! и следи ещё за тем какое масло заливаешь в свой движок, лучшим маслом для 14 будет Лукойл люкс 5W-40 SJ/СF полусинтетика! И ещё будь внимательным при выборе АЗС, советую заливать бензин и покупать масло на фирменных заправках Лукойл и там же покупай ГСМ!сколько заправляюсь на Лукойл тысяч 30.000 проехал и никаких проблем!

Можно ли заправить 95 бензин если езжу на 92 ? – Drive2

Читать еще:  Распиновка блока сауо ваз 2110

27 ноя 2014 . Ну и так же по поводу 98 или 92пульсар и другие. ваз 2114 8кл 1.5л . . и обратно. можно ли заправится 95 бензином если езжу всегда на 92 . . Разница в цене не столь велика, но в итоге поймете что ездить на 95 дешевле чем на 92 . с ТНК а 95й с ЛУКойла… на луке хоть и дороже однако намного лучше.

Вам также может понравиться

Как менять лампочку ближнего света на Форд фокус 2

Lada-forum.ru

Бензин 92 или 95

  • Спасибо
  • Не нравится

Ментос 14 Фев 2007

  • Спасибо
  • Не нравится

targ83 14 Фев 2007

  • Спасибо
  • Не нравится

Jenek 14 Фев 2007

  • Спасибо
  • Не нравится

Ментос 14 Фев 2007

Мля по мойму нет такого плохая заправка или хорошая т.к. там может быть седня хороший бенз а завтра плохой! Поентому х.з. не нравится BP там бенз чаще всего хня но бывает наманый. Стараюсь заправляться на ТНК

Ну, может я неправильно вопрос задал Я думаю, что здесь каждый может выложить свои впечатления, а потом мона статистику собрать. На старой моей шестерке мне было пофиг, она и так хреново разгонялась 😆 , а здесь. не хотелось бы попадать на лямбду и т.д.
У меня пробег около 550 км. За енто время я заправлялся несколько раз на разных заправках. Пару раз заправлялся на. сомнительных (деваться было некуда, бензин на нуле был), но заправлял по 10 литров, а потом. 30 л на Юкосе (на ул. Нижние Мневники) и сегодня утром 20 на Сибнефти (на Белоруской, ул. Нижняя). Разницы я пока не почувствовал, заливал везде 95. Свечи NGK, провода ВВ – штатные заводские, но похоже, что селиконовые. Поезжу на ентом бензине до резерва, выложу впечатления

Заправляюсь 92-м и стараюсь только на ТНК.

А вообще, мне в автосалоне сказали, что мол, заправляйся исключительно 95-м. Пока я этому следую, но. зная, какие присадки вливают в 92, чтобы сделать 95. Мона ли заливать в 2114 (выпуск январь 2007г.), контроллер BOSCH 2111-1411020-81 К105, версия ПОA203EL36 или это енпринципиально, какой контроллер и все такое?

Мля по мойму нет такого плохая заправка или хорошая т.к. там может быть седня хороший бенз а завтра плохой! Поентому х.з. не нравится BP там бенз чаще всего хня но бывает наманый. Стараюсь заправляться на ТНК

Ну, может я неправильно вопрос задал Я думаю, что здесь каждый может выложить свои впечатления, а потом мона статистику собрать. На старой моей шестерке мне было пофиг, она и так хреново разгонялась 😆 , а здесь. не хотелось бы попадать на лямбду и т.д.
У меня пробег около 550 км. За енто время я заправлялся несколько раз на разных заправках. Пару раз заправлялся на. сомнительных (деваться было некуда, бензин на нуле был), но заправлял по 10 литров, а потом. 30 л на Юкосе (на ул. Нижние Мневники) и сегодня утром 20 на Сибнефти (на Белоруской, ул. Нижняя). Разницы я пока не почувствовал, заливал везде 95. Свечи NGK, провода ВВ – штатные заводские, но похоже, что селиконовые. Поезжу на ентом бензине до резерва, выложу впечатления

Заправляюсь 92-м и стараюсь только на ТНК.

А вообще, есть ли разница 95 или 92. И мона ли заправлять 92, чтобы проблем потом с двиглом не было? Машина ВАЗ 2114, выпуска январь 2007г., восьмиклапанник, контроллер BOSCH 2111-1411020-81 К105, версия ПО A203EL36 В автосалоне мне сказали, что мол лей только 95-й. Я новичек в этом поэтому. могу показаться смешным 😀 , а кто не был новичком-то))))

  • Спасибо
  • Не нравится

Jenek 14 Фев 2007

[quote name=’Ментос’ date=’Feb 14 2007, 07:09 AM’ post=’48722′]
А вообще, мне в автосалоне сказали, что мол, заправляйся исключительно 95-м. Пока я этому следую, но. зная, какие присадки вливают в 92, чтобы сделать 95. Мона ли заливать в 2114 (выпуск январь 2007г.), контроллер BOSCH 2111-1411020-81 К105, версия ПОA203EL36 или это енпринципиально, какой контроллер и все такое?

Моей в марте будет 2-года,
до первого ТО (2000км) лил 95-й,
а потом перешел на 92-й, машина на гарантии, брал в Элексе и обслуживаюсь у них.
Просто после 95-го свечи меняешь очень часто:(((

Источники:

http://remontvazov.com/kakim-benzinom-zapravlyat-vaz-2114
http://forum.butovo.com/viewthread.php?tid=39297
http://avtomarket.ru/forum/ruscars/44320/
http://koloritno.info/vokrug-avto/na-kakom-benzine-luchshe-ezdit-92-ili-95-na-VAZ-2114.php
http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=12210

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: