234 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Только самое необходимое: как выбрать блок цилиндров deutz?

Для любого автомобилиста “здоровье” машины — прежде всего. Что для этого необходимо? Как ни странно, но не только теплые слова, но и правильный, а главное своевременный уход за ее состоянием.

Но что делать, если что-то пошло не так, и нужно заменять одну из важнейших составляющих — блок двигателя?

Главное без паники! Сегодня поговорим о том, как работает и зачем нужен, как выбрать и эксплуатировать, на какие бренды стоит обратить внимание при покупке блока двигателя.

Что это такое и с чем его “едят”?

Блок двигателя, или по-научному блок цилиндров deutz — это корпус, где содержатся основные составляющие моторной системы.

К ним относятся:

  • Головка блока цилиндров: деталь, крепящаяся над БЦ. Между ней и блоком цилиндров находится прокладка БЦ;
  • Прокладка блока цилиндров: классифицируется в зависимости от материала, из которого изготовлена — металлическая, асбестометаллическая или бесасбестовой;
  • Цилиндр двигателя: представляет собой гильзы, являющиеся как съемными, так и впрессованными в БЦ;
  • Картер: часть конструкции нижней секции блока двигателя, внизу закрывается поддоном.

Как работает блок цилиндров?

В БЦ расположены основные системные элементы, поэтому эта деталь состоит из многочисленных проходов, каналов, содержащие ось охлаждения двигателя. Такая конструкция предназначена для прогонки антифриза во все горячие части двигателя во избежание перегревов.

Когда стоит задуматься о покупке нового БЦ?

Блок цилиндра – деталь, неподлежащая ремонту, поэтому при ее поломке необходимо незамедлительно приобретать новый. Чаще неисправности возникают при неаккуратной эксплуатации, механических повреждениях и т.п.

Классификация БЦ

Как и любая автозапчасть, блок двигателя классифицируется прежде всего относительно модели и марки машины, но есть и своя специфика.

Читать еще:  Магазин автозвука DBShop

Например, БЦ еще делят на группы по расположению цилиндров:

  • V-образный блок цилиндров;
  • рядный блок цилиндров;
  • оппозитный блок цилиндров.

Впрочем, классификаций подобных деталей существует достаточно много, главным критерием при выборе из этого разнообразия остается качество материалов и совместимость с двигателем.

Как выбрать?

Стоит помнить, что именно на эту деталь припадает доля колоссальных нагрузок, поэтому и материалы, из которых она изготовлена, стоит подбирать тщательно.

Есть несколько основных:

  • чугун — традиционный, но при применении имеет свои недостатки (утяжеление корпуса со смещением распределения нагрузки на оси);
  • алюминий — имеет меньшую массу, охлаждает детали, однако не подлежит расточке, что делает замену БЦ из алюминия более затратной, по сравнению с другими.

Так же существует магниевый сплав, который прекрасно сочетает в себе легкость алюминия и прочность чугуна, но, к сожалению, этот тип материала пока не используется для изготовления БЦ.

Немаловажную роль при выборе блока двигателя играет и бренд-производитель. Среди самых узнаваемых и качественных — Hyundai, BAW, ВАЗ и ЗМЗ, Foton.

Полезный совет: прежде, чем купить БЦ, не пренебрегайте советом опытного механика, а если у вас нет такой возможности, то посетите интернет-магазин Razbus. Здесь вы найдете квалифицированную консультацию и широкий ассортимент того, что необходимо.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: